Conectividad Óptica

Productos de Conectividad Óptica

CRT Ltda. es proveedor de productos de conectividad de fibra óptica utilizados en la transmisión de datos y redes de telecomunicación. La empresa ofrece soluciones integrales en cableado de fibra óptica y conectividad, adoptando un enfoque proactivo a las necesidades de nuestros clientes.

Descubra nuestra amplia gama de productos y modelos de conectividad que darán solución a sus necesidades operativas y comerciales.

  1. Jumper Simplex

    Jumper Simplex

    CRT ofrece variedad de Jumpers simplex que cumplen los requerimientos de interconexiones ópticas de fibras. Se encuentra disponible cable de diámetros de 2,0mm; 3,0mm, con longitudes entre 1mt a 50 mts. utilizamos conectores del tipo SC, LC, ST y FC, en fibras del tipo monomodo y multimodo.

    ...
  2. Field Conector de Campo

    Conector de Campo - SENKO

    Este conector es el de más alto rendimiento instalable en el campo y  cumple con las normas GR-1081 proporcionando a Telecom un máximo rendimiento tanto en sus caracteríscas mecánicas como ópticas.

    ...
  3. Splitter PLC

    Splitter PLC

    El Splitter PLC es un tipo de dispositivo de gestión de potencia óptica, que se fabrica utilizando la tecnología de guía de onda óptica de sílice. Cuenta con un tamaño pequeño, alta fiabilidad, amplia gama de longitudes de onda de funcionamiento. Todos los productos cumplen los requisitos GR-1209-CORE y GR-1221-CORE.

    ...
  4. Jumper  SC/APC - FC/UPC

    Jumper SC/APC - FC/UPC

    El jumper SC/APC – FC/UPC esta ensamblado con fibra óptica monomodo de 9/125 μm y un recubrimiento exterior que le permite ser menos susceptible a micro-curvaturas. Cuenta con un tipo de fijación tipo Push Pull para conector SC y tipo rosca para conector FC. Los conectores cuentan con férulas de zirconia de 2,5mm de alta precisión. 

    ...
  5. Jumper S/M FC/UPC-FC/UPC

    Jumper S/M FC/UPC-FC/UPC

    Conectores FC/UPC de simple instalación y fácil mantenimiento en las redes. El conector FC/UPC, cuenta con un mecanismo de fijación de tipo mecánico, por medio de rosca y guía de inserción. El conector FC se puede ensamblar en cualquier diámetro de cable (1.6mm, 2mm y 3mm).

    ...
  6. Jumper S/M  SC/APC - SC/APC

    Jumper S/M SC/APC - SC/APC

    Los conectores SC poseen bota corta, ayudando a la fibra en su curvatura y posible micro cortes, todos nuestros conectores SC/APC son de bota verde ranurados.  El conector SC tiene un acabado plástico lo cual lo hace resistente, ideal para pulidos en acabado APC. 

    ...
  7. Empalme Mecánico FAST SPLICE

    Empalme Mecánico FAST SPLICE

    El Empalme Mecánico FAST SPLICE posee una estabilidad térmica permitiendo su uso en todos los ambientes de las redes ópticas aéreas, soterradas, subterráneas, interior de edificios. No requiere de herramienta, permitiendo trabajar independiente, solo necesita una cortadora y limpiador de fibra.

    ...
  8. Protector de Empalme Termocontraíble

    Protector de Empalme Termocontraíble

    Está compuesto por material termoretráctil (encogimiento por calor) y varilla de acero Inoxidable, la cual le entrega la rigidez para la protección de la delicada unión de la fibra, además con su utilización consigue mantener las propiedades de transmisión de la Fibra Óptica y aumenta la protección de los empalmes.

    ...
  9. Jumper S/M SC/UPC- SC/APC

    Jumper S/M SC/UPC- SC/APC

    CRT ofrece conectores SC de simple instalación y fácil mantenimiento en las redes. El conector SC, cuenta con un mecanismo de fijación de tipo Push Pull. El conector SC se puede ensamblar en cualquier diámetro de cable (1.6mm, 2mm y 3mm).

    ...
  10. LC Fiber Loop

    LC Fiber Loop

    LC Fiber Loop, es un conector que cuenta con la interfaz de tipo RJ-45 con pérdida de inserción baja y baja reflexión hacia atrás, con alineación de alta precisión y es ampliamente utilizado en todo el mundo. El LC Fiber Loop que CRT tiene para ti es con una regata de cerámica de óxido de circonio de 1,25 mm de DO; cable de fibra LC puede ser 9/125 monomodo o multimodo 50/125 ó 62,5 / 125 multimodo. Es compatible con los estándares Telcordia, EIA / TIA e IEC.

    ...